Palmares

Tra le tante esperienze che la scuola sceglie da far vivere agli allievi, c'è il mondo dei Contest Coreografici. Un modo per stimolarsi, fare esperienza e salire sul palco più volte durante l'anno.
Gli allievi più meritevoli e pronti a vivere certe esperienze iniziano un processo di preparazione molto impegnativo che li porta a studiare molte ore a settimana.
Un lavoro individuale e di gruppo che gli consentirà di vivere situazioni emozionanti e a confronto con ballerini di qualsiasi esperienza.
Naturalmente la soddisfazione ha un prezzo, ma ne vale sempre la pena.
Le "Parole Segrete" sono: Volontà, Passione, Dedizione, Perseveranza, Sacrificio, Disponibilità

La "Street" nel corso degli anni ha segnato molti traguardi con i propri show, ma sicuramente siamo fieri di riconoscere che tali vittorie sono state possibili con l'impegno, l'energia e l'entusiasmo di molti allievi.

Ecco alcuni momenti collezionati in questi anni.
Image
Image
Image

2010

 • Gruppo Seven Sins

 • 1° Place Cat. Senior • 7° Trofeo Move • Sesto San G. (MI)

2010

 • Gruppo Seven Sins

 • 1° Place Cat.  Senior • Hip Hop Day • Torino

2011

 • Gruppo Seven Sins

 • 3° Place Cat.  Senior • Hip Hop Night Square • Lodi

2012

 • Gruppo Sweet Peppers

 • 1° Place Cat.  Under 13 • Dance Style • Castellanza (VA)

2012

 • Gruppo Sweet Peppers

 • 1° Place Cat.  Junior • Hip Hop Day • Chivasso (TO)

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Hip Hop Night Square • Lodi

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • 3d Dance • Galliate (NO)

2014

 • Gruppo Floating Lines

 • 2° Place Cat.  Senior • 3d Dance • Galliate (NO)

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 2° Place Cat.  Junior • Hip Hop Day • Chivasso (TO)

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Dance Style • Castellanza (VA)

2014

 • Gruppo Floating Lines

 • 1° Place Cat.  Senior • Hip Hop Day • Pinerolo (TO)

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Street Starter • Nichelino (TO)

2014

 • Gruppo Floating Lines

 • 3° Place Cat.  Senior • Street Starter • Nichelino (TO)

2014

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Awake Wedge • Manca (CN)

2015

 • Gruppo Floating Lines

 • 1° Place Cat.  Senior • 8Beat • Biella

2015

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • 8Beat • Biella

2015

 • Gruppo Flavorama

 • 3° Place Cat.  Kid • 8Beat • Biella

2015

 • Gruppo Freshloos

 • 2° Place Cat.  Junior • Just Flavor • Busto A. (VA)

2015

 • Gruppo Flavorama

 • 3° Place Cat.  Junior • 3d Dance • Galliate (NO)

2015

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • 3d Dance • Galliate (NO)

2015

 • Gruppo Floating Lines

 • 1° Place Cat.  Open • Soul Move • Rovello Porro (CO)

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Danzarese • Arese (MI)

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 2° Place Cat.  Junior • Scenario Contest • Torreglia (PD)

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Flava Dance Contest • Verbania

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 3° Place Cat.  Junior • H2R • Campodarsego (PD)

2016

 • Gruppo Flavorama

 • 1° Place Cat.  Junior • Flava Dance Contest • Verbania

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Under 18 • Grooving • Verdello (BG)

2016

 • Gruppo Flavorama

 • 1° Place Cat.  Under 15 • Grooving • Verdello (BG)

2016

 • Gruppo Flavorama

 • 1° Place Cat.  Open • Soul Move • Rovello Porro (CO)

2016

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Dance Style • Castellanza (VA)

2016

 • Gruppo Flavorama

 • 2° Place Cat.  Junior • Dance Style • Castellanza (VA)

2017

 • Gruppo Freshloos

 • 2° Place Cat.  Junior • 8Beat vol. 4 • Biella

2017

 • Gruppo Floating Lines

 • 1° Place Cat.  Senior • Flava Dance Contest • Verbania

2017

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior – Flava Dance Contest - Verbania

2017

 • Gruppo Flavorama

 • 2° Place Cat.  Junior • Flava Dance Contest • Verbania

2017

 • Gruppo Freshloos

 • 3° Place Cat.  Junior • Back To The Style • Pisa

2017

 • Gruppo Evorhythm

 • 2° Place Cat.  Kid • Just Flavor • Busto A. (VA)

2017

 • Gruppo Freshloos

 • 3° Place Cat.  Junior • Just Flavor • Busto A. (VA)

2017

 • Gruppo Freshloos

 • Premio Miglior Coreografia • Grooving • Lonato del Garda (BS)

2017

 • Gruppo Freshloos

 • 1° Place Cat.  Junior • Grooving • Lonato del Garda (BS)

2018

 • Gruppo Flavorama

 • 1° Place Cat.  Junior • My Contest Crew • Gerenzano (CO)

2018

 • Gruppo ChimmeneFunk

 • 1° Place Cat.  Master • My Contest Crew • Gerenzano (CO)

2018

 • Gruppo Evorhythm

 • 2° Place Cat.  Beginners Under 16 • Key To Move • Leini (TO)

2018

 • Gruppo Flow Dynamics

 • 2° Place Cat.  Beginners Over 16 • Key To Move • Leini (TO)

2018

 • Gruppo Evorhythm

 • 2° Place Cat.  Small • Brianza Dance Competition • Mariano C. (CO)

2018

 • Gruppo Flavorama

 • 2° Place Cat.  Young • Brianza Dance Competition • Mariano C. (CO)

Image
Image