Alt Text


PALMARES

Tra le tante esperienze che la scuola sceglie di far vivere agli allievi, c'è il mondo dei Contest Coreografici. Un modo per stimolarsi, fare esperienza e salire sul palco più volte durante l'anno.
Gli allievi più meritevoli e pronti a vivere certe esperienze iniziano un processo di preparazione molto impegnativo che li porta a studiare molte ore a settimana.
Un lavoro individuale e di gruppo che gli consentirà di vivere situazioni emozionanti e a confronto con ballerini di qualsiasi esperienza.
Naturalmente la soddisfazione ha un prezzo, ma ne vale sempre la pena.
Le "Parole Segrete" sono: Volontà, Passione, Dedizione, Perseveranza, Sacrificio, Disponibilità

La "Street" nel corso degli anni ha segnato molti traguardi con i propri show, ma sicuramente siamo fieri di riconoscere che tali vittorie sono state possibili con l'impegno, l'energia e l'entusiasmo di molti allievi.

Ecco alcuni momenti collezionati in questi anni.

2024

Gruppo One Piece
• 3° Place Cat. Junior 
• Dance War • Castellanza (VA)

• Gruppi ONE PIECE, FLOWZY' & ABOUT SEVEN
• Show & Performance
• FASHION & TUNING - Malpensa Fiere


2024

2023

Gruppo One Piece
• 2° Place Cat. Kids 
• The Garage • Genova (GE)

Gruppo One Piece
• 2° Place Cat.  Kids 
• Bolo1Move • Bologna (BO)

Gruppo Fresh Ladies 
• 2° Place Cat. Beg. Over
• Stage Of Mind • Torino

Gruppo One Piece 
• 3° Place Cat.  Kids 
• H2R • Padova (PD)

Gruppo One Piece 
• 2° Place Cat. Junior
• Jam Contest • Rossano Veneto (VI)

Gruppo About Seven 
• 2° Place Cat. Senior
• Jam Contest • Rossano Veneto (VI)

• Gruppo One Piece
• 3° Place Cat. Kids 
• Dance Plus Final • Bologna (BO)

Gruppo About Seven 
• Show & Performance
• Partita SERIE A1 VOLLEY - E-WORK Arena

2022

Gruppo One Piece
• 3° Place Cat.  Kidz 
• Just Flavor • Busto Arsizio (VA)

Gruppo One Piece
• 3° Place Cat.  Junior 
• Danzarese • Arese (MI)

Gruppo The Connection
• 3° Place Cat.  Senior
• Danzarese • Arese (MI)

Gruppo One Piece
• 2° Place Cat.  Junior 
• Jam Contest • Rossano Veneto (VI)

2022

2018

Gruppo Flavorama
• 1° Place Cat.  Junior
• My Contest Crew • Gerenzano (CO)

Gruppo ChimmeneFunk
• 1° Place Cat.  Master
• My Contest Crew • Gerenzano (CO)

Gruppo Evorhythm
• 2° Place Cat.  Beginners Under 16
• Key To Move • Leini (TO)

Gruppo Flow Dynamics
• 2° Place Cat.  Beginners Over 16
• Key To Move • Leini (TO)

Gruppo Evorhythm
• 2° Place Cat.  Small
• BDC • Mariano C. (CO)

Gruppo Flavorama
• 2° Place Cat.  Young
• BDC • Mariano C. (CO)

2017

Gruppo Freshloos
• 2° Place Cat.  Junior
• 8Beat vol. 4 • Biella

Gruppo Floating Lines
• 1° Place Cat.  Senior
• Flava Dance Contest • Verbania

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Flava Dance Contest • Verbania

Gruppo Flavorama
• 2° Place Cat.  Junior
• Flava Dance Contest • Verbania

Gruppo Freshloos
• 3° Place Cat.  Junior
• Back To The Style • Pisa

Gruppo Evorhythm
• 2° Place Cat.  Kid
• Just Flavor • Busto A. (VA)

Gruppo Freshloos
• 3° Place Cat.  Junior
• Just Flavor • Busto A. (VA)

Gruppo Freshloos
• Premio Miglior Coreografia
• Grooving • Lonato del Garda (BS)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Grooving • Lonato del Garda (BS)

2017

2016

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Danzarese • Arese (MI)

Gruppo Freshloos
• 2° Place Cat.  Junior
• Scenario Contest • Torreglia (PD)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Flava Dance Contest • Verbania

Gruppo Freshloos
• 3° Place Cat.  Junior
• H2R • Campodarsego (PD)

Gruppo Flavorama
• 1° Place Cat.  Junior
• Flava Dance Contest • Verbania

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Under 18
• Grooving • Verdello (BG)

Gruppo Flavorama
• 1° Place Cat.  Under 15
• Grooving • Verdello (BG)

Gruppo Flavorama
• 1° Place Cat.  Open
• Soul Move • Rovello Porro (CO)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Dance Style • Castellanza (VA)

Gruppo Flavorama
• 2° Place Cat.  Junior
• Dance Style • Castellanza (VA)

2015

Gruppo Floating Lines
• 1° Place Cat.  Senior
• 8Beat • Biella

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• 8Beat • Biella

Gruppo Flavorama
• 3° Place Cat.  Kid
• 8Beat • Biella

Gruppo Freshloos
• 2° Place Cat.  Junior
• Just Flavor • Busto A. (VA)

Gruppo Flavorama
• 3° Place Cat.  Junior
• 3d Dance • Galliate (NO)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• 3d Dance • Galliate (NO)

Gruppo Floating Lines
• 1° Place Cat.  Open
• Soul Move • Rovello Porro (CO)

2015

2014

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Hip Hop Night Square • Lodi

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• 3d Dance • Galliate (NO)

Gruppo Floating Lines
• 2° Place Cat.  Senior
• 3d Dance • Galliate (NO)

Gruppo Freshloos
• 2° Place Cat.  Junior
• Hip Hop Day • Chivasso (TO)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Dance Style • Castellanza (VA)

Gruppo Floating Lines
• 1° Place Cat.  Senior
• Hip Hop Day • Pinerolo (TO)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Street Starter • Nichelino (TO)

Gruppo Floating Lines
• 3° Place Cat.  Senior
• Street Starter • Nichelino (TO)

Gruppo Freshloos
• 1° Place Cat.  Junior
• Awake Wedge • Manca (CN)

2012

Gruppo Sweet Peppers
• 1° Place Cat.  Under 13
• Dance Style • Castellanza (VA)

Gruppo Sweet Peppers
• 1° Place Cat.  Junior
• Hip Hop Day • Chivasso (TO)

2012

2011

Gruppo Seven Sins
• 3° Place Cat.  Senior
• Hip Hop Night Square • Lodi

2010

Gruppo Seven Sins
• 1° Place Cat. Senior
• 7° Trofeo Move • Sesto San G. (MI)

Gruppo Seven Sins
• 1° Place Cat.  Senior
• Hip Hop Day • Torino

2010